Отдых с маленьким ребенком

otdyh-s-malenkim-rebenkom
самолетом на море

С появлением ребенка в семье жизнь родителей сильно меняется, но не стоит думать, что путешествия и поездки надо отложить в долгий ящик. С маленьким ребенком можно и нужно побывать на море и свежий горный воздух тоже пойдет малышу на пользу.

В этой статье я хочу поделиться опытом путешествия с ребенком до 1 года, расскажу какие нюансы нужно учесть, и какие подводные камни встречаются на пути.

Хочется сразу оговорить, что речь идет о малыше, которого ничего не беспокоит, в активной фазе роста зубов не стоит везти ребенка в лес или в горы. Период колик тоже не самое подходящее время для путешествий.

Путешествие начинается

Первое наше большое путешествие началось, когда ребенку было 6 месяцев. Волнительный момент это первый перелет и первый отъезд на долгий срок из родного дома. Сразу возникает много вопросов и главный из них: Как пройдет перелет на самолете с маленьким ребенком?

Но чем меньше ребенок, тем проще все пройдет. Маленькие дети большую часть суток спят и в самолете, под мерный гул двигателя, их укачивает, что очень на руку родителям. Но есть небольшие нюансы – закладывание ушей. На взлете и посадке маленькие ушки закладывает и малышу может быть дискомфортно. Для того, чтобы ушки не закладывало попробуйте покормить ребенка на взлете и посадке, при грудном вскармливании просто приложить ребенка к груди или заранее сцедить молоко в бутылочку.

Мамы, детки которых питаются смесью, так же должны взять с собой бутылочку и при взлете и посадке самолета кормить малыша. В течение полета можно дать ребенку пустышку, она способствует рефлекторному сглатыванию слюны, что раскупоривает ушные канальцы.

При планировании отпуска необходимо учитывать много нюансов, некоторые из них давайте проговорим. Что брать с собой в поездку, как выбрать гостиницу и какие особенности у автопутешествий.

  • Первое что необходимо положить в чемодан – это Лекарства.

Ребенок весел и здоров, но в отпуске может пойти все не по плану. Если есть медикаменты, которые ребенок принимает, то ни в коем случае не забудьте их. Но и на всякий случай нужны жаропонижающие, капли в нос, обезболивающие препараты.

Из собственного опыта могу сказать, что если у ребенка на курорте резко начали резаться зубы, то иметь под рукой обезболивающую мазь при прорезывании зубов очень кстати. Конечно, это все можно купить в случае необходимости, но базовый набор лучше иметь под рукой.  Еще можно добавить солнцезащитный крем в поездках на море и жирный крем для щечек, если путешествие зимой.

  • Еда для ребенка.

Заранее подумайте,  что будет есть ваш малыш в отпуске. Кафе и рестораны в гостиницах не готовят еду для детей до года. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то главное взять маму. Детям на смесях возьмите достаточный запас пропитания и чистой бутилированной воды, в курортных городках не всегда вода из-под крана хорошего качества, даже после кипячения. Первый прикорм (мясные и фруктовые пюре) тоже лучше взять с собой, в курортных городах обычно цены на порядок выше, а если путешествие заграницу, то подобрать питание малышу из местных товаров будет проблематично.

  • Спальное место для ребенка.

При выборе отеля лучше уточнить предоставляют ли они кроватки для самых маленьких. Если дома у малыша отдельное спальное место, то и в отпуске не нужно ничего менять. Кроватки с защитными бортами для маленьких гостей обычно предоставляются бесплатно, но не каждый отель имеет их достаточное количество и лучше заранее забронировать место для ребенка.

  • Гигиена малыша.

Про то, что ребенку необходимо взять детское мыло и шампунь писать не буду, а вот про ванночку напишу. В отелях ванные комнаты оборудованы душевыми кабинами, и малыша до года очень сложно в них качественно помыть, особенно, если ребенок не стоит на ножках. По возможности, возьмите с собой ванночку для малыша, это очень упростит ежедневные водные процедуры. Конечно, ванночку в самолете не повезешь, но путешествуя на автомобиле, найдите для нее место в багажнике.

  • Прогулки с ребенком.
progulka

Стоит подумать и о том, как во время отпуска вы будете передвигаться с малышом. Дети до полугода неуверенно держат спинку, им нужна коляска-люлька. Да и малыши постарше, те кто освоил ходьбу на ножках, долго проходить не смогут. Замечательным решением в отпуске будет эрго-рюкзак, есть удобные модели как с жесткой спинкой для деток помладше, так и мягкие варианты из легкой ткани для малышей от 6 месяцев. Если нет противопоказаний, и ребенок уже пытается сидеть и начал держать спинку, то эрго-рюкзак в отпуске незаменимая вещь. Хочется отметить, что авиакомпании коляски и автокресла перевозят бесплатно, можно и со своей коляской отправится в путешествие.

Путешествие на автомобиле

Хочется дополнительно поговорить о путешествиях на автомобиле. Первое путешествие с ребенком на машине случилось, когда ей был почти год. Зимняя поездка, длиною в 600км, на горнолыжный курорт.

Из своих наблюдений могу посоветовать выезжать как можно раньше, чтобы ребенок большую часть пути спал. Мы выехали в 4 утра и, из почти 7 часов дороги, ребенок спал 5 часов. 

Если поездка долгая обязательно в дорогу возьмите еду для малыша, термос с теплой водой, различные фруктовые пюре.

Заранее подумайте, чем можно занять ребенка, когда он проснется. Если машина снабжена магнитолой, то скачайте веселую музыку из мультиков, если есть экран, то можно включить любимые мультики. Возьмите в салон игрушки и книжки, с которыми ребенок любит играть.

zima- s -malenkim-rebenkom
На горнолыжном курорте с ребенком

И еще особенности путешествия в горы – это перевалы, на них, так же как и в самолете, закладывает уши и некоторых детей может тошнить. Действия те же – даем пустышку, и при вождении автомобиля избегайте резких поворотов на высокой скорости и повторяющихся торможения/разгона, постарайтесь, чтобы ребенка не раскачивало в автокресле.

otdyh-s-rebenkom
маме тоже хочется кататься на лыжах

В этой статье я поделилась своими наблюдениями и опытом, полученными в путешествиях с маленьким ребенком. Надеюсь, кому-то они окажутся полезными и пригодятся при планировании поездки с малышом. Пишете в комментариях, возможно, у кого-то есть  свои наработанные приемчики и полезные наблюдения, интересно будет обменяться опытом.

Автор Ольга Герман-Обухова

«Святая ручка»
Восстановление организма

Comments

  1. Александра
    24.03.2019 - 10:14

    Даже с малышом можно получить отличные впечатления от путешествий) Главное — слишком не переживать по этому поводу.

    • Любовь Герман
      24.03.2019 - 10:18

      Все верно, не боятся доверять интуиции и конечно все хорошо спланировать.

  2. Да,с маленьким ребёнком трудно путешествовать. Нужно хорошо все взвесить

    • Любовь Герман
      24.03.2019 - 18:42

      Обязательно, главное учитывать состояние ребенка.

  3. Елена
    24.03.2019 - 15:29

    Люблю путешествия, но с появлением ребенка это оказалась прям проблемой. Больше всего боюсь, что потрачусь на билеты и путевку, а за день ребенок заболеет.

    • Любовь Герман
      24.03.2019 - 18:39

      Мои отдыхали в Витязево рядом с Анапой, ребенку 6 месяцев. все было хорошо пока реакция на зубы не дала температуру. Обратились в детский центр, мед персонал компетентный, дали рекомендации все наладилось.

  4. оксана
    24.03.2019 - 18:00

    полезная статья, ведь зачастую именно из-за возраста малышей приходится лишать себя поездок. со старшей мы сидели дома до двух лет, с младшим сократили это время на полгода. единственный вопрос, который так и остался непонятным для меня: когда летели со старшей я открыла йогурт на взлете, стюардесса сделала квадратные глаза и сказала: не советовала бы кормить ребенка на взлете, но объяснений, почему так — не последовало. Вы, наоборот, советуете кормить на взлете или посадке, это только к грудничкам относится и связано с сосанием?

    • Любовь Герман
      24.03.2019 - 18:35

      Да это связано с сосанием и сглатыванием. Когда уши закладывает, необходимо сделать глоток жидкости и все проходит.

  5. Катерина
    24.03.2019 - 22:47

    Очень интересно было узнать о такой теме, как путешествие с малышами, на Вашем личном опыте! Собираю в копилку такие знания, пригодятся на будущее)

    • Любовь Герман
      25.03.2019 - 18:58

      Знания никогда не бывают лишними, особенно если это касается своих детей. Спасибо что зашли на мой сайт.

  6. Алена
    24.03.2019 - 23:27

    Как мне не хватало вашей статьи раньше! Я была бы больше подготовлена к нашей поездке с малышом…

    • Любовь Герман
      25.03.2019 - 18:59

      Да не хватка информации может подвести в любой момент.

  7. Марина
    25.03.2019 - 10:11

    Как вы не боитесь, такие маленькие еще? Мы только решились уже позже), где то годик. Ох понатаскались с коляской. но зато море впечатлений. Это было Сочи в мае месяце, шикарно, все цвело и благоухало.

    • Любовь Герман
      25.03.2019 - 19:01

      Моим детям очень помог эрго-рюкзак, я настаивала на коляске. Они тактично отказались. Удобнее с эрго-рюкзаком.

  8. Оксана
    25.03.2019 - 10:48

    Спасибо за разъяснение

  9. Полезная статья. Ребёнок с малых лет приучается путешествовать и познавать мир. А благодаря статье, родители будут знать все подводные камни при путешествиях с маленькими детьми

    • Любовь Герман
      25.03.2019 - 19:03

      Родители тоже смогли порадоваться отдыху на море, а зимой покататься на лыжах. И ребенок не помеха, сколько новых впечатлений.

  10. Виктория
    03.04.2019 - 18:06

    Спасибо за такие познавательную и интересную статью, хоть у меня и нет детей, но я надеюсь что все таки пригодится мне в ближайшем будущем.

    • Любовь Герман
      27.04.2019 - 22:42

      Надо с пониманием относится к родителям которые отправляются в отпуск с детьми. Они также как и все нуждаются в отдыхе

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *