«Святая ручка»

pravoslavnyj-kompleks-svyataya-ruchka Крымском районе, Краснодарского края есть уникальное место – Святая ручка, с источниками, вода которых считается целебной. О лечебных свойствах этой воды знают давно, казаки охранявшие южные рубежи России, моряки Новороссийска, местные жители приезжали за исцелением на источники. До революции подвизавшиеся монахи молились у Святой ручки, осуществляли уход за ранеными и болящими.  

Как туда попасть?

Только на своем автомобиле или с организованной экскурсией. На трассе Краснодар Новороссийск, сразу за Крымском, перед  поворотом на Неберджай, есть указатель: Православный комплекс «Святая ручка». Сверните налево,  не доезжая до станицы Неберджай по указателю, опять налево и по извилистой дороге доберетесь до первого источника комплекса.

Главный комплекс

svyataya-ruchkaНазвали это место «Святая ручка», потому что на главном источнике лежал камень в форме женской руки, по которому и стекала вода. Вода источников, содержит большое количество серебра.  Имеет вкус, приятной родниковой воды. Не считается минеральной.

Пять источников Святой ручки

Всего источников пять, как пальцев на руке. Первый источник самый нижний Иоанна Крестителя, рядом с ним построены часовня, колокольня, домик смотрителя и церковная лавка.

Из этого источника наполняется водой купель для омовения. kupelКупель довольно большая по объему, вода в ней очень  холодная. Если рискнете окунуться, то надо соблюдать все требования и правила, которые написаны и размещены на ограждении. Рядом с купелью кабинки для переодевания, все очень чисто и  аккуратно.

Вообще это место очень уникальное, в ущелье приятная прохлада. Воздух очень чистый, дышится легко и такое чувство, что с каждым выдохом из тебя уходит негатив. Все это усиливается в несколько раз после омовения в купели. Ощущение легкости приятного тепла остается надолго.

У первого источника всегда многолюдно, экскурсионные автобусы и личный транспорт паркуются вдоль дороги. Проехав чуть дальше, увидите часовню Николаю Чудотворцу.

Утраченный источник и камень Святой ручки

svyataya-ruchkaistohcnik N

Здесь был второй источник и ручей исполнения желаний. Но после  наводнения 2012 года этот источник иссяк и пропал ручей. Про ритуал с ручьем мне подсказала Вера женщина, которая приходила по собственной инициативе, убирать вокруг часовни (но уже несколько лет я ее не встречаю). Ты говорит, сними обувь, и иди по ручью, молись и проси, господь милостив поможет.  И ведь помогало.

Едем дальше и сразу за мостом, через речку Богого, справа увидите поворот с основной дороги вверх наезжая колея. Эта дорога приведет к железнодорожному полотну.  Если у вас  машина с низкой подвеской не рискуйте, поднимитесь пешком.

 Переходя железнодорожные пути помните, что это зона повышенной опасности, соблюдайте все меры предосторожности.

Вот здесь и был главный источник Пресвятой Богородицы, но при строительстве железной дороги на Грушевую балку, все было уничтожено и камень Святой Ручки утрачен.

svyataya-ruchka

Но, на то оно и святое место. И уже два родника за железнодорожным полотном заискрились целебной водой. Их облагородили, от оползней защитили бетонными перекрытиями. В не больших резервуарах всегда можно набрать воды.

svyataya-ruchka

Тропинка к верхним источникам

Продолжаем свой путь дальше пешком, по тропинке вверх углубляемся в лес. До следующего источника ведет натоптанная тропинка, местами с довольно крутыми подъемами.

svyataya-ruchka

Преодолевайте этот путь с намерением, эти места намоленные. С огромной положительной энергетикой. Ваши чаянья и надежды будут услышаны.  Красивый пейзаж вдоль тропинки придает легкость.

svyataya-ruchkaВы и не заметите как доберетесь к источнику Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Место очень живописное отдохните, испейте воды. Наберите воды, в заранее приготовленные емкости.

Пятый источник Святой ручки

И с новыми силами, вверх по тропинке к источнику Святой Великомученицы Варвары.

istochnik

От верхнего источника до Новороссийска примерно 7 километров. Вода с этого источника сбегает в небольшую проточную купель. kupel svyataya-ruchkaЗдесь тоже очень красиво. Отдохнув и набрав воды, спускаемся вниз. Хочу заметить, что обратная дорога  по ощущению занимает больше времени, чем подъем. И это замечаю не я одна, вроде бы поднимаешься вверх в гору с трудом, а нет. такое чувства, будто на крыльях летишь увидеть что-то необычное.

Святая Ручка пользуется большой популярностью у местных жителей, как место для семейного отдыха. Особенно летом, когда температура поднимается выше 35 градусов. В ущелье прохладная свежесть и можно снять усталость от изнывающей жары.

Многолюдно и в церковные праздники, на Крещение уже на кануне 18 января съезжаются желающие искупаться, а 19 января к источникам не пробиться огромная очередь выстраивается чтобы набрать воды. Особенное торжество 27-28 августа в день Успения Божией Матери.

Праздник отмечается с огромным размахом, много приезжих. Прибывшие на торжество, располагаются вдоль речки Богого.

27 августа в 19 часов начинается ночное богослужение. Встречала людей которые специально, шли пешком к источнику, видно с каким-то намерением.

Многие оставляют отзывы об исцелении, не доверять людям, нет основания. У меня в семье и у наших друзей, после посещения Святой Ручки, улучшалось здоровье, жизнь менялась в лучшую сторону. Вот такое поистине чудесное место. Если вам представится случай, побывать на Святой Ручке не упустите эту возможность. Почувствуйте Божью Благодать.

Альпийская горка.
Отдых с маленьким ребенком

Comments

  1. Спасибо за информацию! В следующий раз, когда поедем в эти края, надо будет заехать.

  2. Оксана
    27.10.2018 - 19:12

    Спасибо вам огромное за эту информацию, так подробно всё описали. Летом нужно съездить на этот источник, обязательно.

    • Любовь Герман
      28.10.2018 - 16:44

      Вам понравится это место.

  3. Марина Авраменко
    28.10.2018 - 09:45

    Поистине — чудесное место!!!

    • Любовь Герман
      28.10.2018 - 16:45

      Да очень чудесное и посещаемое, я очень люблю там бывать. Святая Ручка уникальное место.

  4. Надо же, этим летом были с мужем неподалеку в станице, а про этот источник не знали, обидно(( В следующий раз с него и начнем путешествие!

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *