Пасхальный кулич рецепт приготовления

Пасхальное воскресение, праздник в России отмечается в каждой православной семье. Ожидают этот праздник и взрослые и дети наверное, как Новый год. Держали вы пост или нет, традиционно готовят хозяйки к этому дню, праздничные блюда и выпечку. Хотите порадовать своих родных, вкусным куличом? Тогда рецепт выпечки сдобного пасхального кулича, из старинных русских рецептов…   

Дрожжевое тесто

Многим хозяйкам, особенно молодым, приготовить дрожжевое тесто кажется, чем то очень сложным. На самом деле, на много легче чем выпечка тортов и пирожных. А этот рецепт, взятый из книги старинных русских рецептов, особенно легок в исполнении. Я его немного переделала, так как парное молоко и свежее сбитое сливочное масло, сейчас не у каждого сельского жителя под рукой. Но рецепт много раз опробован, мной, моими подругами и коллегами по работе.

Ингредиенты для пасхального кулича

Продукты на тесто:

Мука 1,2 кг.

0,5 литра молока.

200 грамм сливочного масла, (я беру маргарин «Пышка»)

2 яйца

1 стакан сахара

0,5 чайной ложки соли.

1 пачка быстродействующих дрожжей.

пачка ванилина, на кончике ножа порошка корицы, 2-3 штучки пряной гвоздики.

1 стакан изюма.

Для глазури:

1 стакан мелкого сахара или сахарной пудры.

1 белок

Сок с половины небольшого лимона

1 столовая ложка картофельного крахмала.

Замешиваем тесто.

Молоко подогреть, до чуть теплого, маргарин-масло растопить.

Яйца с сахаром и солью, растираем до белой пены, вливаем молоко и маргарин. Высыпаем предварительно просеянную муку, сверху на муку высыпаем из пакетиков дрожжи, ванилин, добавляем корицу, гвоздику и вымешиваем тесто. Вымешиваю тесто большой ложкой или деревянной лопаткой. И оставляю его в теплом месте, подходить.

Прошу обратить внимание на дрожжи, если на пакетике написано содержимое высыпать в муку, делаем все согласно рекомендациям. Если написано что дрожжи высыпать в теплую воду и дать подняться. Дрожжи растворяем в теплой воде и только затем добавляем в молоко, перед тем как засыпать муку. Я в последнее время все дрожжи, не смотря на рекомендации, растворяю в воде. Тесто на пасхальный кулич, получается намного лучше. Также обратите внимание, на какое количество муки рассчитан пакетик дрожжей, так как есть пакеты на 0,5 кг. муки, есть на 1кг.

Как только, тесто увеличилось в объеме, выкладываем его на стол посыпанный мукой. Хорошо вымешиваем руками, подсыпая муку. Желательно проделать это 3-4 раза, после каждого подъема теста.  При последнем вымешивании теста гвоздику надо убрать, так как при выпечке она будет перебивать другие специи.

Пока тесто подходит, переберите и промойте изюм. Приготовьте формы для выпечки. Сейчас можно купить готовые одноразовые и многоразовые формы, а раньше применяла металлические баночки из-под овощных консервов, не большого объема кастрюльки, металлические формы для кексов. Фантазия работала, тем более, когда куличи разной формы, интереснее их украшать.

kulichi

Теста будет достаточно на 5 не больших куличей, объем формы 1 – литровая, 2- полулитровые и две 0,3 литра. Если формы металлические, дно и бока выкладываем промасленной пекарской бумагой. Тесто, хорошо вымешиваем, добавляем изюм, объем теста должен заполнять 1/3 формы, и ставим в теплое место на подъем. Пока объем формы не заполнится на ¾. Это примерно минут 30-40.

Выпекаем пасхальный кулич

Прежде чем заполнить формы тестом, предварительно разместите их в духовке, определитесь какая форма где будет стоять, и все ли поместятся.  Возможно, у вас останется тесто сделайте булочки или рогалики. Куличи это воскресное лакомство, а от выпечки идет такой аромат, что хочется попробовать свежеиспеченную сдобу. И убедится, что тесто удалось на славу

Пока куличи подходят, вы успеете испечь булочки. И подобрать температурный режим выпекания. Изделия из теста ставим в хорошо разогретую духовку. Выпекаем при 180 градусах, если духовка электрическая ставим режим «верх-низ». Булочки испекли, в горячую духовку расставляем формы с куличами, делаем это очень аккуратно, без встряхивания и резких толчков, иначе тесто может опасть. Дверцу духовки закрываем осторожно, не хлопая, по той же причине.

Время выпечки зависит от духовки и от размера изделия, примерно это займет минут 40 или около 1 часа. Извлекать изделия после выпечки надо тоже осторожно, дав немного остыть. И с помощью хлопковой салфетки аккуратно достать из формы. Отделить от бумаги, уложить на бочок, на льняное или хлопковое полотенце. Время от времени перекатывая, чтобы бочок кулича не примялся. Остывший кулич ставим на тарелку и начинаем украшать.

Глазурь для пасхального кулича

Глазурь готовим в эмалированной посуде. Все ингредиенты, тщательно перемешав, растереть до бела, пока масса не загустеет. Главное не перестараться, сильно густая масса плохо размазывается на изделии.

Каждый пасхальный кулич покрываем глазурью и украшаем разноцветными посыпками, выбор которых велик в каждом магазине. Украшать куличи можно поручить детям, ведь это такое увлекательное занятие.

kulichiki

Вот такой простой рецепт выпечки куличей, воспользуйтесь, наполните дом ароматом праздничной сдобы. На радость всей семье.   

Настольная игра для дома и офиса

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *